交管动态
您当前的位置:

【景县】私自给车身贴广告,这是违法!(图)

发布日期:2018-11-02  08:52:41 来源: 浏览次数: 字体:[ ]

 

在道路上,我们时常看到这样的场景——一些车上张贴着鲜艳夺目的广告,车窗、车尾满屏都是,而驾驶员却没有意识到机动车不按规定喷涂、粘贴标识或者车身广告也属于交通违法行为。近期,景县交警大队统一安排部署,开展“违规广告”消除行动,对粘贴广告影响安全驾驶的,将进行整治查处。

11月1日,景县大队大队长带领主管副大队长及城区中队勤务人员在县城区开展“违规广告”消除行动,对3辆小型面包车进行了现场处罚并责令驾驶员将车身广告去除。

温馨提醒:景县大队已成立专项治理小组,对非法粘贴的车辆进行严厉查处。请相关企业,严格按照相关规定自行整改,如未整改,一律严格查处。

 

 

允许车辆粘贴或喷涂车身广告吗?有没有什么要求?

中华人民共和国道路交通安全法实施条例第十三条: 机动车喷涂、粘贴标识或者车身广告的,不得影响安全驾驶。所以在不影响安全驾驶的情况下,是允许的。

喷涂或粘贴车身广告要求:

      以不影响驾驶安全为原则,不得遮盖车窗,或影响其它车辆行驶安全。

      车身颜色改变面积大于车身整体面积1/3的,按照变更车身颜色工作流程办理。

      改变颜色面积或者粘贴的临时性的广告面积小于整体颜色1/3的,办理备案。

      改变后的车身图案和颜色不得和警车、救护车、消防车和工 程抢险车等法定标识相同或相似。

哪些部位不能喷涂车身广告?

1、汽车的前后风挡玻璃,左右两侧玻璃,这些驾驶人可视区,不能喷涂或粘贴广告。

2、车辆的正前方(含前引擎盖),正后方(含后备厢盖),这些部位不建议喷涂或粘贴广告。

因为,这些部位是其他车辆的驾驶人正面可视区。它有可能影响其它车辆安全行驶这样一个原则。                                                       

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统